姓名: 拉关系 留言时间: 2017-08-06
主题: 我们的同工同酬待遇在哪里?
留言内容: 我是基层政府劳务派遣人员,记得几年前劳动法给合同工提出一个同工同酬待遇,让我们合同工看到了一丁点的希望,但是我们却发现该享受的待遇没有反而离这种待遇越是遥不可及,同样是在一线工作的我们不管是防抗台风也好还是清明防火扑火也好,没有一样工作少了我们合同工的身影,我们吃苦耐劳,任劳任怨,毫无怨言,但是在编人员享受的福利待遇我们合同工却一分钱也得不到(例如绩效奖、文明奖。。。),敢问这就是我们合同工同工同酬的待遇吗?这就是我们从小课本教我们的按劳分配吗?政府里面的人员分配都这么不公何来的社会平等?
回复人: 网站管理员 回复时间: 2017-08-10
回复内容: 《劳动法》第四十六条、《劳动合同法》第十一条、第十八条、第六十三条中关于同工同酬的有关规定适用对象是与用人单位建立劳动关系的劳动者,指的是合同制人员的同工同酬,合同制人员与劳务派遣人员的同工同酬;而机关、事业单位在编人员,与单位确定的是人事关系,而不是劳动关系,所以在编人员的待遇不是按照《劳动法》调节的,而是适用《公务员法》、《事业单位在编人员管理条例》等有关规定。因此,由于在录用方式、劳动报酬来源、适用法律上都有所不同,合同制人员依据《劳动合同法》主张与与机关、事业在编人员同工同酬,目前难以获得法律支持。
泉州市总工会 2015年版权所有
备案/许可证编号:闽ICP备15002354号
泉州市总工会主办 泉州网技术支持